О психологических испытаниях материнства (часть 3)

«Я сама» как источник стресса

Но даже без работы уровень стресса в нашей жизни огромен. Потому что мы не просим о помощи, не принимаем ее. Нам проще сделать все самой, чем кого-то попросить. Мы не думаем о том, что раньше женщины жили совсем иначе.

Представьте, что в большом доме живет большая семья. То есть не просто папа, мама и дети, а еще бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные сестры и братья. Чувствую, как вам становится от этой мысли жутко. Но давайте сделаем допущение. Что в этой семье родители в жизнь детей не лезут, ими не командуют, дети с ними не борются и не доказывают им что-то. Наоборот, они сплочены вокруг одной идеи – воспитания детишек. У них на это общие взгляды, они не спорят, кормить мясом или нет, ставить ли прививки.

В такой большой семье женщин много. Значит, кто-то убирает, кто-то стирает, кто-то готовит, кто-то с детьми. Потом поменялись. И нет необходимости каждый день делать все сразу в одиночку. На одного ребенка – несколько взрослых, если ты сегодня не хочешь варить суп, это может сделать бабушка, а ты тем временем погладишь. И так далее. Это совсем другая реальность. Без стресса и гонки, правда?

Мы же часто живем отдельно, и значит все домашние дела падают на одни наши плечи. И хочешь-не хочешь, а готовь. Прямо сейчас. И потом убери. И погладить не забудь. Если же мы живем с родителями, то часто наша жизнь полна борьбы с ними, самоутверждения. Они не готовы принять, что мы выросли, хотят жить нашу жизнь сами так, как хотят они. Мы не хотим учиться их уважать, принимать и все время с ними воюем. Какой же тут отдых – сплошной стресс.

Что же делать? Искать помощи. Я знаю несколько семей, которые живут в деревне рядом. Они организовали «вахту» — по очереди друг другу помогают. Например, сегодня одна забрала всех детей. И две другие убираются дома, готовят (в том числе и на семью той, которая с детьми). Завтра они меняются. Помогают друг другу, поддерживают. Такая настоящая женская дружба. И никому не нужно ничего объяснять – они ведь единомышленницы.

Именно за этим люди уезжают в поселения, чтобы находиться среди единомышленников и иметь возможность попросить помощи. Хотя все это можно найти и ближе. Возможно, среди ваших подруг есть те, кто готов иногда помогать вам с детьми? Может быть, незамужние подруги хотели бы и могли бы приезжать к вам, чтобы вместе убраться и приготовить что-то вкусное? Может быть, ваша мама или мама супруга хотела бы активнее участвовать в воспитании детей (но для этого вам нужно будет договориться о том, каких принципов вы обе будете придерживаться)?

Может быть, вы могли бы себе позволить раз в неделю вызывать девушку, которая убирала бы весь дом до блеска, чтобы потом всю неделю поддерживать его (это, кстати, оказалось не так дорого)? Может быть, вы могли бы воспользоваться услугами компании, которая привозит домой готовые рецепты блюд с необходимыми продуктами на неделю, чтобы каждый день готовить что-то новое и вкусное? А еще смириться с тем, что никто не сделает так как вы или лучше вас. Но зато у вас останутся сбереженные силы и нервы – а это дорогого стоит.

Ищите возможности для делегирования, чтобы ваша домашняя работа не стала вашим личным адом и каторгой. Попросите мужа помочь вам вымыть пол. Попросите детей загрузить и разгрузить посудомоечную машину. Попросите кого-нибудь давать вам раз в неделю побыть несколько часов в одиночестве. И так далее. Ищите возможности, а не проблемы. Если вы правда этого захотите – найдете.

Моя знакомая многодетная мама погодок (то есть их трое!) справляется со всем с помощью подруги. Подруга молода, пока незамужем, живет рядышком, с родителями. Жених в армии служит. Работать в офисе не хочет, детей очень любит. Поэтому каждый день она приходит помогать мамочке. Ей за это, конечно же, платят, но не очень много. Ей много и не надо. А так и мамочке общение, и детям – в два раза больше любви, и мужу – чистый дом, ужин и добрая жена.

Автор: Ольга Валяева. Продолжение следует…

Источник: https://vk.ru/wall-41340374_611800

, , , , , ,